«Диктант Победы» — прививка от забвения
На этой неделе в Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Объединенная Европа против России в 1941 и 2025 годах. 80-летие Великой Победы в актуальном внешнеполитическом контексте». Название, думаю, говорит само за себя.
История циклична, и, понимая расстановку сил в странах Европы перед Второй мировой войной, будет возникать меньше вопросов о нездоровой фанатичной ненависти к России сегодня. Например, многие ли знают о том, что после выхода Германии из Лиги Наций ее интересы в этой международной организации представляла Польша? И та же самая Польша в результате знаменитого Мюнхенского сговора расширила свою территорию на небольшие, на первый взгляд, 0,2%, которые при этом позволили ей увеличить мощность тяжелой промышленности почти на 50%.
Настоящая война началась именно 22 июня 1941 года, события до этой даты можно скорее отнести к «европейским семейным разборкам». Неслучайно сегодня страны, которые или воевали на стороне Германии, или активно сотрудничали с ней после стремительной капитуляции, пытаются переписать итоги войны.
Размываются сами понятия добра и зла, а это может привести к катастрофическим последствиям. Не будем забывать, что нацизм — это следствие принятых решений, а не внезапное стихийное бедствие, ведь Гитлер победил на вполне демократических выборах.
Как ни грустно признавать, но прививка в виде поражения 1945 года перестала действовать в некоторых странах современной Европы, которые снова собираются в «натиск на Восток». При этом необходимо понимать, что для успешного искажения истории нужна недостаточная информированность населения. Это становится все проще, ведь живых свидетелей почти не осталось.
Завтра, 25 апреля в 12.00, на 35 тысячах площадках по всей России и в 89 странах мира состоится традиционный «Диктант Победы». Вопросы диктанта перевели на 10 языков — это английский, арабский, французский, испанский, немецкий, китайский, монгольский, португальский, турецкий, киргизский.
Приглашаю каждого присоединиться к замечательной акции. Давайте проверим свои знания и поймем, что надо перечитать за следующий год.
Ещё материалы: Константин Косачев