Все о пенсиях в России

19:21Система выплат военных пенсий изменится

17:27Путин: Необходимо обеспечить безопасность пенсионных фондов

16:20Военным пенсионерам хотят дать право выбрать доставку пенсии через «Госуслуги»

Вячеслав Володин поздравил Артура Чилингарова с юбилеем

Тема: Пленарное заседание Госдумы 25 сентября

25.09.2019 12:22

Автор: Ольга Волкова

Вячеслав Володин поздравил Артура Чилингарова с юбилеем
ФОТО: пресс-служба государственной думы

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поздравил Героя Советского Союза, полярника, члена Комитета по международным делам Артура Чилингарова с 80-летием. Об этом он сообщил на пленарном заседании палаты.

«У нас сегодня день рождения человека, который никогда не выглядел на свой возраст, который у него в паспорте записан, скорее всего, по ошибке. Это юбилейная дата замечательного человека, без которого Дума никем не воспринимается  - это Артур Николаевич Чилингаров. Он большую часть жизни провёл во льдах, в снегах, на морозе, осваивая Арктику, а затем океанические и морские глубины», — сказал Володин.

Ранее в Госдуме открылась выставка к 80-летию Артура Чилингарова. На видео- и фотохронике представлены экспедиции с участием исследователя на Крайний Север и на арктические станции. В материалах есть снимки географических открытий, а также знаменитого похода атомного ледокола «Сибирь» на Северный полюс.

Артур Чилингаров родился 25 сентября 1939 года в Ленинграде, пережил блокаду. Подростком переехал с семьёй в Северную Осетию, где долгое время жил в Орджоникидзе (нынешний Владикавказ).

Незадолго до его юбилея Президент России Владимир Путин наградил Чилингарова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени «за большой вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и многолетнюю добросовестную работу».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1581

Ещё материалы: Вячеслав Володин