Все о пенсиях в России

00:00На досрочную пенсию сможет выйти больше медиков

13.03.2025Сенатор Епифанова: Проблемы с задержкой пенсий решаются в срок до одной недели

13.03.2025Депутат Бессараб: Ополченцы ДНР и ЛНР смогут получать двойную пенсию

На участки с линейными объектами введут новый механизм оформления прав

Тема: Пленарное заседание Госдумы 21 июля 2023 года

21.07.2023 11:41

Автор: Анастасия Островкова

Законопроект: № 270305-8

На участки с линейными объектами введут новый механизм оформления прав
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Упрощенный порядок оформления прав на объекты недвижимости на условиях публичного сервитута будет распространен на линейные объекты, используемые в хоздеятельности субъектов естественных монополий: линии электропередачи и связи, трубопроводы, дороги. Соответствующий закон принят на пленарном заседании Госдумы 21 июля.

Порядок будет распространяться на строящиеся и на уже существующие объекты, если их ввели в эксплуатацию до вступления в силу единых правил возведения объектов капитального строительства.

Напомним, что по действующему законодательству в упрощенном порядке можно оформить права на жилые и садовые дома, гаражи, хозяйственные постройки, имущество Вооруженных сил, объекты гражданской обороны. Но подобный механизм не распространяется на линейные объекты: линии электропередачи и связи, трубопроводы, железные и автомобильные дороги.

Читайте также:

• Регионы смогут дополнить категории получателей бесплатной земли • Внести сведения о границах участков в ЕГРН станет проще

По словам зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Владимира Самокиша, инициатива обеспечит бесперебойное снабжение населения коммунальными услугами.

«Суть заключается в том, что если даже объекты линейные не поставлены на учет в единый государственный реестр недвижимости, поскольку нет правоустанавливающих документов либо они утрачены, а сети эксплуатируются, то они могут быть в упрощенном порядке поставлены на учет, как и публичный сервитут для земельных участков для их обслуживания», — уточнил депутат.

До 1 января 2025 года публичный сервитут может быть установлен в отношении линейных объектов, созданных до 30 декабря 2004 года на основании ходатайства субъекта естественной монополии. При этом предоставление правоустанавливающих документов на указанный линейный объект не требуется. Уточняются цели установления публичного сервитута, особенности его установления, а также необходимые документы к его ходатайству.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.