Все о пенсиях в России

15:00В Госдуме напомнили, что нужно для получения страховой пенсии

12:20Сенатор Никонорова сообщила об отсутствии жалоб на начисление пенсий в ДНР

вчераЛДПР предложила разрешить космонавтам выходить на пенсию на 5 лет раньше

За повторное вождение в пьяном виде накажут строже

Тема: Пленарное заседание Госдумы 9 июня 2021 года

09.06.2021 11:41

Автор: Ольга Шульга

Законопроект: № 1142948-7

За повторное вождение в пьяном виде накажут строже
  © pixabay.com

Уголовную ответственность за нетрезвое вождение предлагают ужесточить для автомобилистов, уже судимых за пьяные аварии, в которых пострадали или погибли люди. Соответствующий закон Госдума приняла 9 июня.  

Штраф для таких нарушителей составит от 300 тысяч рублей до полумиллиона (вместо 200-300 тысяч рублей, которые с них взимают сегодня). Максимальный срок лишения свободы увеличится с двух до трёх лет. Вместо штрафа с водителя могут потребовать зарплату или доход за период до трёх лет (сейчас это доход за период до двух лет).

Кроме того, водителя смогут лишить права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до шести лет.

В МВД опровергли информацию о планах по установке алкозамков на автомобили

Такое решение позволит уменьшить число аварий на дорогах и количество жертв из-за пьяного водителя, пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Мы приняли решение ужесточить наказание за ДТП, совершённые в пьяном виде. Есть те, кто ранее уже совершил аварию в пьяном виде, в результате которой пострадали или погибли люди. После этого человек отбыл наказание и вновь сел за руль пьяным. С целью не допустить таких водителей за руль мы увеличиваем штрафы до 500 тысяч рублей и уголовную ответственность до трёх лет», — ранее сказал спикер журналистам. 

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 8393

Ещё материалы: Вячеслав Володин