За необоснованную задержку выплаты страховки военным выплатят неустойку
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 23 декабря 2019 года

Совет Федерации одобрил закон об установке нового правового регулирования, которое регламентирует порядок и условия выплаты компенсаций в случае отсутствия договора обязательного государственного страхования у военнослужащих.
«Федеральный закон направлен на обеспечение социальной защиты военнослужащих и приравненных к ним лиц в случае отсутствия в силовом ведомстве договора обязательного государственного страхования», — сказал зампред Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Козлов.
При наступлении страхового случая такой страхователь выплачивает компенсацию лицам, относящимся к выгодоприобретателям, в размерах, равных выплатам страховых сумм.
В случае необоснованной задержки выплаты компенсации страхователь выплатит выгодоприобретателю неустойку в размере одного процента от суммы компенсации или от суммы доплаты, производимой в связи с изменением ранее установленной группы инвалидности, за каждый день просрочки.
Документ вступит в силу по истечении 180 дней после его официального опубликования.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в мае.