Все о пенсиях в России

вчераСенатор Епифанова: Проблемы с задержкой пенсий решаются в срок до одной недели

вчераДепутат Бессараб: Ополченцы ДНР и ЛНР смогут получать двойную пенсию

два дня назадДепутат Бессараб напомнила, на что могут рассчитывать пенсионеры при увольнении

За полгода президиум Верховного суда рассмотрел почти две тысячи уголовных дел

За полгода президиум Верховного суда рассмотрел почти две тысячи уголовных дел
  © pixabay.com

В первом полугодии 2022 года коллегия Верховного суда по гражданским делам рассмотрела почти 32 тысячи дел. Это следует из статистики ВС, которую приводит Pravo.ru. На втором месте про продуктивности — коллегия по экономическим спорам. За шесть месяцев судьи разрешили 20 тысяч споров.

Что касается работы президиума ВС, то за полгода рассмотрено 1992 представления и жалобы по уголовным делам. Жалобы 66 человек удовлетворены, а троим осужденным смягчили наказание. При этом отменены три приговора с прекращением дела по реабилитирующим основаниям: ВС пришел к выводу, что людей необоснованно репрессировали по политическим мотивам.

На рассмотрении апелляционной коллегии за полгода оказалось 27 уголовных и 235 административных дел. Коллегия по административным делам изучила 449 исков в первой инстанции, 4824 жалобы и представления в кассационной инстанции, а еще 4103 жалобы и протеста и 384 дела по делам об административных правонарушениях.

В результате удовлетворено 129 кассационных жалоб. Коллегия по гражданским делам в кассационной инстанции рассмотрела 31 733 жалобы и представления, а коллегия по уголовным делам разобрала 21 083 представления и жалобы. Коллегия по экономическим спорам изучила 20 387 жалоб и представлений, а судебные заседания прошли по 235 делам. В дисциплинарную коллегию поступило 70 заявлений, но 58 из них были возвращены. 

Читайте также:

• Верховный суд указал на важность договора займа при передаче денег в долг • Как соблюсти досудебный порядок взыскания денег по ОСАГО • Процедуру сплошной кассации хотят уточнить