Ян Непомнящий победил в седьмой партии матча за мировую шахматную корону

18.04.2023 15:59

Автор: Руслан Грудцинов

Ян Непомнящий. © Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Россиянин Ян Непомнящий обыграл китайца Дин Лижэня в седьмой партии матча за мировую шахматную корону. Счет в противостоянии стал 4:3 в пользу российского шахматиста.

Непомнящий, игравший белыми фигурами, победил на 37-м ходу. Следующая партия пройдет 20 апреля, Непомнящий сыграет черными фигурами. Предыдущая партия завершилась победой китайского гроссмейстера на 44-м ходу.

Чемпионат мира по шахматам проходит с 9 по 30 апреля в Астане. Непомнящий и Дин Лижэнь проведут матч из 14 партий. В случае ничьей (7:7) играется тай-брейк — 4 партии с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход.