Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о доходах с накопительной пенсии

вчераНалоговый вычет за неработающего пенсионера могут получить его дети

07.06.2025Чиновникам «Сириуса» будут выплачивать пенсии из бюджета территории

Выплаты по программе «Земский учитель» предложили увеличить до 1,5 млн рублей

25.03.2024 15:37

Автор: Наталия Васильева

Источник: Regulation.gov.ru

Выплаты по программе «Земский учитель» предложили увеличить до 1,5 млн рублей
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Единовременные выплаты учителям, трудоустроившимся в селах, рабочих поселках, поселках городского типа, городах с населением до 100 тысяч человек либо ЗАТО, предложили увеличить: для населенных пунктов новых регионов и регионов Дальнего Востока — до 3 миллионов рублей, а по России — до 1,5 миллиона. Такой проект постановления Правительства, разработанный Минпросвещения, размещен на портале проектов нормативных актов.

Программа «Земский учитель» реализуется с 2020 года. В настоящее время молодым учителям выплачивают по ней по 1 миллиону рублей при условии отработки пяти лет в сельских населенных пунктах либо в городах с населением до 50 тысяч человек по России и по 2 миллиона рублей — в регионах Дальневосточного федерального округа. При этом учитель должен быть в возрасте не более 55 лет (в ряде регионов — до 50 лет).

Проект постановления кабмина предусматривает внесение ряда изменений в программу. 

Без заложников и требований: кто стоит за терактом в Красногорске

Так, предлагается предусмотреть выплаты для учителей, трудоустроившихся в новые регионы РФ, и выплачивать им ту же сумму, что и учителям, устроившимся на работу в регионах Дальнего Востока, — по 3 миллиона рублей. А выплаты учителям по России увеличить с 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей. 

Кроме того, если раньше программа предусматривала выплаты учителям, переехавшим в села и малые города с населением до 50 тысяч жителей, то теперь она будет охватывать села и малые города с населением до 100 тысяч человек, а также распространяться на закрытые территориальные образования (ЗАТО).

Как писала «Парламентская газета», по итогам посещения Чукотки и Хабаровского края в январе 2024 года Президент России Владимир Путин поручил продлить действие программы до 2030 года

Читайте также:

• Путин объявил о продлении программы «Земский учитель» до 2030 года • Для жалоб учителей в Рособрнадзоре создают чат-бот • Гумерова: Проблема бюрократической нагрузки учителей еще не решена