Все о пенсиях в России

вчераВ Соцфонде назвали условия для получения пенсии в 100 тысяч рублей

вчераДепутат Гаврилов назвал условия для получения пенсии в сумме 100 тыс. рублей

два дня назадНа пенсии жителям новых регионов выделят более 6,5 миллиарда рублей

Вузы не выполнили квоты по набору на целевое обучение

Вузы не выполнили квоты по набору на целевое обучение
  © Игорь Самохвалов/ПГ

По итогам приемной кампании 2024/25 учебного года вузы значительно недобрали студентов-целевиков. Максимальный показатель составил 60,5 процента от плана по медицинским специальностям, а по гуманитарным наукам — 12,8 процента. Это абсолютный минимум. Такую статистику сообщили в Минобрнауки в ответ на депутатский запрос зампреда Комитета Госдумы по охране здоровья Алексея Куринного. Почему так происходит, разбиралась «Парламентская газета».

«В качестве основных причин, повлиявших на заполнение целевой квоты, можно выделить то, что не все заказчики целевого обучения успели адаптироваться к новому механизму целевого приема, в том числе к новым требованиям к работодателям и переходу на единую цифровую платформу», — говорится в письме Минобрнауки от 10 марта в адрес Куринного.

В нем приводятся и другие аргументы, однако они не убедили депутата. «Несмотря на официально звучащие лестные оценки нового механизма целевого приема в российские вузы в 2024/25 учебном году (размещение заявок на сайте, подача абитуриентами заявлений на целевые места и другое), фактически имеет место провал», — написал парламентарий на своей странице в соцсети 20 марта.

Какие льготы и выплаты положены родителям участников СВО

Зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская считает, что представленные цифры наглядно показывают: работу над совершенствованием механизма целевого обучения нужно продолжить.

Результаты применения целевого обучения примерно такие, каких и можно было ожидать, убежден первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин. «Проблема упирается в финансирование образования и оплату труда людей с высшим образованием», — сказал политик.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты».

Читайте также:

• Оценку за поведение хотят ввести с 1 сентября • Минобрнауки собирается сократить количество платных мест в столичных вузах