Все о пенсиях в России

два дня назадДепутат рассказала, заставят ли самозанятых платить страховые взносы

два дня назадПочти 400 тысячам многодетных матерей пересчитают пенсии

08.04.2025Россиянам назвали условия для назначения пенсии по старости

Все данные участников онлайн-голосования по поправкам проходят проверку

01.07.2020 10:03

Автор: Алёна Анисимова

Все данные участников онлайн-голосования по поправкам проходят проверку
ФОТО: MOSCOW-LIVE.RU

Данные избирателей, которые принимают участие в электронном голосовании по Конституции России, проходят сверку. Об этом сообщили в Территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования (ТИК ДЭГ), передает ТАСС.

«Все записи, поданные на электронное голосование, проходят многоуровневую сверку по различным базам. Такие сверки были инициированы Общественным штабом и проведены территориальной избирательной комиссией по дистанционному электронному голосованию с тем, чтобы не допустить подтасовок, возможностей двойного голосования и других инцидентов», — говорится в сообщении.

Как страна голосует за Конституцию

Кроме того, данные избирателей, которые подали заявление на участие в онлайн-голосовнаие, дополнительно перепроверялись на трех этапах — граждане получили проверочное SMS-сообщение, был проведен анализ sim-карт на активность в течение пяти последних дней, а затем Общественный штаб выборочно обзванивал пользователей.

«После старта голосования, 26 июня, дополнительная сверка проводилась ежедневно в ручном режиме во всех участковых комиссиях. На сегодняшний день такую сверку прошли более 1,05 млн кабинетов пользователей», — сообщили в комиссии.

Отмечается, что в результате проверки порядка двух тысяч выявленных сомнительных записей проверили дополнительно. На сегодняшний день выявлено 284 сомнительных записи — они вызывают подозрения относительно чистоты данных пользователей.

В комиссии также отметили, что ранее в Сети вновь появилась информация о возможности проголосовать онлайн за другого человека, если есть персональные данные и sim-карта избирателя.

Бастрыкин потребовал незамедлительно реагировать в случае провокаций на голосовании 1 июля

«Создание таких аккаунтов само по себе приравнивается к созданию фальшивых документов и является уголовно наказуемым преступлением. Также для электронного голосования недостаточно было просто завести кабинет. Необходимо было также пройти первичную многоуровневую проверку, которая включала в себя сопоставление данных пользователя с системой ГАС Выборы, с федеральными информационными базами ПФР и МВД, анализ транзакций и активности использования личного кабинета в течение года», — говорится в сообщении.

Общественный штаб по наблюдению и контролю за Общероссийским голосованием в Москве обратился в Мосгоризбирком с просьбой провести итоговую сверку списков после окончания электронного голосования.

Территориальная избирательная комиссия по онлайн-голосованию заявила, что все обнаруженные факты будут тщательно разобраны и при необходимости исключены из результатов голосования, как это уже происходило ранее.

Ранее Президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к россиянам 30 июня призвал всех граждан страны принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию.

Общероссийское голосование по поправкам в Основной закон началось 25 июня на всей территории России. Основной день голосования — 1 июля. Участки открыты с 25 июня по 1 июля с 08:00 до 20:00 по местному времени во всех регионах. Подсчёт голосов будет проводиться после 20:00 по местному времени в среду по всем семи дням голосования.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1631