Валентина Матвиенко призвала «соблюсти баланс» в борьбе с домашним насилием
Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 25 сентября
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
25.09.2019 11:12
Автор: Никита Вятчанин

Вопрос противодействия насилию внутри семьи «перезрел», но важно соблюсти баланс между неприкосновенностью личной жизни и привлечением к ответственности тех, кто ставит жизнь и здоровье своих домочадцев под угрозу. На это обратила внимание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая осеннюю сессию палаты регионов.
По её словам, вопрос о противодействии домашнему насилию станет приоритетным в эту сессию.
«Он уже давно перезрел, нам нужно оперативно разобраться в масштабах проблемы и выработать эффективные и адекватные меры», — считает спикер.
При этом, уверена Валентина Матвиенко, «важно соблюсти баланс между неприкосновенностью личной жизни и привлечением к ответственности тех, кто терроризирует своих домочадцев, ставит их жизнь и здоровье под угрозу».
Рабочая группа Совета Федерации уже подготовила предварительные предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере. Валентина Матвиенко предлагает продолжить обсуждение «этой чувствительной темы» в рамках парламентских слушаний с участием экспертов, представителей общественных организаций и правоохранительных органов.

Ещё материалы: Валентина Матвиенко