В Роструде рассказали об отсутствии чётких критериев для индексации зарплат

Исполняющий обязанности начальника Управления госнадзора в сфере труда Роструда Александр Турков заявил, что работодатель обязан установить порядок индексации зарплат, но сама индексация регулируется внутренними нормативно-правовыми документами организации. Об этом сообщает ТАСС.
По его словам, в Трудовом кодексе много статей, которые не несут в себе императивных норм. «Статья 134 такая плавающая. <…> То, что императивное есть в статье 134, это то, что работодатель обязан установить порядок индексации заработной платы. Эта обязанность видна», — сказал он.
Однако для того, как и в каком порядке индексировать зарплаты, есть три документа, отметил Турков. «У нас в генеральном соглашении в таком институте, как социальное партнёрство (РТК), последние три года один из вопросов был — индексация. Поскольку многие понимают, что вопрос открыт, и он создает массу споров», — заключил он.
Ранее Президент России Владимир Путин согласился с предложением прописать в Конституции обязательство об индексации заработных плат.