Все о пенсиях в России

вчераДепутат Нилов: В Госдуме и кабмине не обсуждают повышение пенсионного возраста

вчераРоссиянам напомнили, какие документы требуются для оформления пенсии

вчераМинтруд предложил утвердить коэффициент для доплат к пенсиям летчиков и шахтеров

В российских школах изменятся правила перехода из 9-го в 10-й класс

28.02.2025 14:31

Автор: Виктория Карташева

Законопроект: № 820310-8

В российских школах изменятся правила перехода из 9-го в 10-й класс
  © Тимур Ханов/ПГ

Школьники из 12 регионов, где будет проводиться эксперимент по вопросу сдачи ОГЭ, для перевода в 10-й класс должны будут набрать минимальные баллы по экзамену, которые установят сами субъекты РФ. Это следует из таблицы поправок ко второму чтению соответствующего законопроекта, опубликованных в карточке документа.

Согласно проекту закона, эксперимент будет проводиться в Москве и Санкт-Петербурге, в Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Саратовской и Тюменской областях, в Камчатском и Краснодарском краях, в Северной Осетии и Ямало-Ненецком автономном округе.

В тексте поправки указывается, что прием на обучение в 10-11-й классы на основании индивидуального отбора по результатам ОГЭ по образовательным программам основного общего образования по четырем учебным предметам — двум обязательным предметам и двум предметам по выбору.

При этом региональные власти установят перечень учебных предметов, результаты государственной итоговой аттестации по которым учитываются при приеме на обучение в 10-й класс, а также минимальные значения результатов экзаменов. Эксперимент продлится вплоть до 31 декабря 2025 года. Соответствующая поправка принята профильным Комитетом Госдумы по просвещению.

Законы, вступающие в силу в марте

Помимо этого, власти участвующих в эксперименте регионов смогут устанавливать перечень профессий для поступления в колледжи без учета результатов экзаменов по итогам 9-го класса и при наличии аттестата. 

Также указывается, что лица, которые окончили 9-й класс в 2025 году школ, расположенных на территории регионов, участвующих в эксперименте, и не набрали минимальных значений результатов ГИА для приема в 10-й класс, получат преимущество при поступлении на бюджет в колледжи родного региона.

Как писала «Парламентская газета», накануне в ходе заседания Комитет Госдумы по просвещению предложил расширить список регионов, где будут сдавать ОГЭ только по двум предметам, до 11.

Проект закона не отменяет обязательную норму сдавать четыре экзамена на итоговой аттестации после 9-го класса. Как и прежде, до 1 марта им надо определиться с двумя предметами по выбору, которые они будут сдавать после девятого класса, помимо обязательных русского языка и математики, в соответствии с действующим порядком проведения ГИА-9.

В случае неуспешной сдачи предметов по выбору законопроект предусматривает возможность получения аттестата по результатам успешной сдачи только обязательных предметов — русского языка и математики, с которыми выпускник сможет подать документы на поступление в учреждения среднего профессионального образования.

Читайте также:

• Депутат Мажуга заявил, что ЕГЭ остается наиболее объективным экзаменом • Выпускникам 9-го класса предложили гарантировать бесплатное обучение в колледжах