В России предложили отмечать День качества
Источник: Regulation.gov.ru

Минпромторг предложил установить в России День качества. Соответствующий проект указа президента опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Отмечать праздник предлагается во второй четверг ноября — в тот же день, что и Всемирный день качества.
В Минпромторге подчеркнули, что качество — это «главное условие для формирования устойчивого спроса на российскую продукцию на территории страны и за её пределами». При этом вопросы качества тесно связаны с обеспечением безопасности, сохранением экологии и здоровья человека, говорится в пояснительной записке к указу. В ведомстве считают, что появление этого праздника повысит интерес потребителей к качественным товарам и услугам.
Предполагается, что указ вступит в силу со дня его подписания.
В субботу, 24 июля, в России отмечали День работника торговли. В честь праздника «Парламентская газета» составила топ-10 решений часто встречающихся потребительских проблем: что делать, если стоимость товара на кассе отличается от указанной на ценнике, если у кассира нет сдачи или к оплате не принимают деньги с повреждениями.