В России предлагают повсеместно внедрить электронные студенческие билеты
Законопроект: № 823683-8

Использование электронных студенческих билетов предлагают закрепить законодательно и внедрить их во всех учебных заведениях. Такой законопроект внесла в Госдуму 22 января группа депутатов от «Новых людей» во главе с Алексеем Нечаевым.
С 25 апреля 2024 года по 31 декабря 2025 года в России проводится эксперимент с переводом в электронный вид студенческих билетов и зачеток. Согласно данным Минцифры, в настоящее время более 1,5 миллиона студентов из 174 организаций - участниц эксперимента уже могут воспользоваться новым сервисом, оформив его в «Госуслугах».
«В этой связи, учитывая положительные промежуточные результаты проведения эксперимента, законопроектом предлагается закрепить в законе об образовании правовые основы для повсеместного внедрения электронных студенческих билетов для всех студентов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Студенты могут предъявить студенческий билет, показав QR-код на экране смартфона. Отмечается, что электронные студенческие билеты действуют наравне с бумажными, а студенты могут их использовать по желанию.
По мнению авторов законопроекта, универсальность использования генерируемого в мобильном приложении портала «Госуслуги» QR-кода позволяет масштабировать эксперимент для применения различных льгот, реализации прав и отдельных функций.
Ранее «Парламентская газета» писала о том, что минимальный размер студенческой стипендии предложили повысить до уровня прожиточного минимума.
Читайте также:
• Не хуже, чем в Гарвардах • Правила поступления в вузы в 2025 году: что надо знать абитуриенту
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.

Ещё материалы: Алексей Нечаев