Все о пенсиях в России

16.07.2025Депутат Миронов предложил ежеквартально индексировать пенсии

13.07.2025Как оспорить размер пенсии

12.07.2025Депутат Гаврилов рассказал, кому поднимут пенсии с 1 августа

В России может появиться «Социальный навигатор»

09.12.2019 09:11

Автор: Ольга Шульга

В России может быть внедрён механизм информирования граждан о мерах социальной защиты и положенных им льготах. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

В настоящее время в РФ насчитывается 387 видов мер социальной поддержки, в том числе 44 вида — на федеральном и 343 — на региональном и муниципальном уровнях. При этом, по данным опроса Общественной палаты, около 35 процентов семей с детьми не пользуются положенными по закону льготами, потому что не знают о них. Ещё больший процент незнающих выявил опрос об отдельных видах льгот. Особенно высокие цифры — среди жителей сельской местности. Например, там мало кому известно о выплатах на транспортное средство (не в курсе 60 процентов) или о налоговых льготах для многодетных (не знают ​58 процентов).

Исправить ситуацию призван законопроект, который предполагает создание «Социального навигатора» — единой системы, с помощью которой любой человек сможет узнать о положенных ему льготах и мерах поддержки. Как ранее пояснила один из авторов документа, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, данный законопроект предполагает несколько форматов информирования: через портал «Госуслуги», единый кол-центр или при личном визите в орган власти.

«Государство, взяв на себя социальные обязательства и​ обеспечив реализацию мер соцподдержки, крайне заинтересовано в том, чтобы гражданин в полной мере использовал положенные ему льготы», — сказала Ирина Яровая.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Ирина Яровая