Пленарное заседание Государственной Думы

13:01Госдума приняла поправку об эксперименте по ОГЭ только в трех регионах России

12:52Депутаты Госдумы поздравили жителей Крыма и Севастополя с воссоединением с РФ

В Петербурге задержали военкомов за «мертвые души» на спецоперации

15.11.2024 12:47

Автор: Виктория Карташева

Источник: МВД

В Петербурге задержали военкомов за «мертвые души» на спецоперации
  © pxhere.com

Сотрудники полиции пресекли деятельность организованной преступной группы, которая похищала деньги из бюджета энергосбытовой компании путем трудоустройства «мертвых душ» и заключения от их имени фиктивных контрактов на прохождение военной службы. Об этом 15 ноября сообщается в соцсетях управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Преступную группу организовала супружеская пара, которая работала в военкомате. Согласно оперативным данным, они подыскивали граждан, которые в дальнейшем фиктивно трудоустраивались в энергосбытовую компанию через сотрудницу отдела кадров.

Далее от лица «мертвых душ» заключались несуществующие контракты с Минобороны о прохождении военной службы и участии в спецоперации. В дальнейшем работникам полагались ежемесячные выплаты в размере 50 тысяч рублей, а также единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей. Злоумышленники эти средства присваивали.

Депутат Крашенинников объяснил, зачем органам МСУ длинный переходный период

На данный момент оперативники установили двоих фиктивно трудоустроенных граждан, примерный размер ущерба бюджету превысил миллион рублей. При этом  оперативники считают, что число трудоустроенных таким образом граждан может быть больше.

В квартирах и на рабочих местах фигурантов провели обыски. Документы, в том числе трудовые договоры, приказы о выплатах и платежные поручения, изъяты.

Супружескую пару задержали. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество).

Как писала «Парламентская газета», в конце октября во Владимирской области задержаны подозреваемые в краже свыше 11 миллионов рублей с карт участников спецоперации. По ее словам, в серии краж подозреваются сотрудники пункта отбора на военную службу.

Читайте также:

• Кто такие «мертвые души» в колледже и как выставлять им оценки?