В Петербурге обсудят меры профилактики нападений агрессивных собак

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Цивилев после происшествия на улице Лени Голикова, где собака, которую выгуливал пьяный владелец, напала на ребенка и пожилую женщину, призвал Управление ветеринарии организовать межведомственное совещание. Его целью является разработка комплекса мер по предотвращению подобных ситуаций в будущем. Об этом 18 апреля сообщило издание «Петербургский дневник».
По словам Цивилева, необходимо рассмотреть возможности и механизмы временного и полного изъятия животных у владельцев, которые выгуливают своих питомцев, находясь под влиянием разного рода одурманивающих веществ.
Кроме того, депутат считает важным обсудить варианты устройства изъятых животных в специализированные учреждения для коррекции их поведения, а также рассмотреть возможность создания горячей линии для сообщения о нарушениях правил выгула и агрессивном поведении собак.
Цивилев подчеркнул, что необходимо обсудить применение интеллектуальных видеокамер для отслеживания нарушений правил выгула, агрессивного поведения животных, а также для выявления бездомных собак.
Инцидент на улице Лени Голикова произошел 15 апреля. Кировский районный суд принял решение арестовать владельца агрессивной собаки на 15 суток.
Читайте также:
• В Госдуме ждут от Правительства инициативы о защите людей от бродячих собак