Все о пенсиях в России

вчераСенатор Клишас напомнил, что пенсии в России гарантированы Конституцией

23.05.2025В России скорректировали систему выплат военных пенсий

21.05.2025Депутат Буцкая не поддержала идею отмены пенсий для бездетных россиян

На пытавшегося поджечь Мавзолей Ленина мужчину завели дело

19.07.2023 10:37

Автор: Дарья Жукова

Источник: ТАСС

На пытавшегося поджечь Мавзолей Ленина мужчину завели дело
  © Евгений Одиноков / РИА Новости

В отношении пытавшегося поджечь Мавзолей Ленина в Москве мужчины возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. Об этом в сообщили в правоохранительных органах в среду.

Инцидент произошел около 22:00 в понедельник. Мужчина бросил в сторону Мавзолея бутылку с зажигательной смесью, возгорания не последовало, нарушитель был задержан. В отношении него также составили протокол по статье о неповиновении полиции.

«Ему может грозить до семи лет лишения свободы», — рассказал собеседник ТАСС.

Ранее «Парламентская газета» рассказывала об открытии Мавзолея Ленина 27 января 1924 года. После смерти Владимира Ленина ЦК партии и советское правительство в тот день получили свыше 1000 телеграмм и писем с просьбой не предавать земле, а сохранить тело великого вождя. Утром 22 января тело Ленина было забальзамировано для сохранения его до похорон. В ночь на 24 января архитектор Алексей Щусев получил задание за три дня спроектировать и построить склеп, который мог бы пропустить всех желающих проститься с вождем.

Читайте также:

• Суд приговорил экс-следователя по особо важным делам к 8,5 года колонии за взятку • Владимир Бурматов: Законом запрещено убивать бездомных собак. Точка!