В МВД предупредили о новом виде мошенничества с декларациями

Мошенники стали звонить гражданам от имени сотрудников ФНС и требовать паспортные данные или ИНН для записи на прием для подачи сведений о доходах за 2024 год в форме 3-НДФЛ. Об этом 15 апреля сообщается в соцсетях управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД.
Наблюдается развитие мошеннических схем, связанных с декларационной кампанией. В частности, поступает информация, что мошенники звонят гражданам, представляясь сотрудниками ФНС, и сообщают о якобы не поданных сведениях о доходах за прошлый год в форме 3-НДФЛ. Для записи на прием просят сообщить либо паспортные данные, либо ИНН.
«Не сообщайте никаких сведений в ходе телефонного разговора! Записаться на прием в налоговый орган можно самостоятельно с помощью сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию», — подчеркивается в сообщении.
Как писала «Парламентская газета», ранее россиян предупредили о взломе WhatsApp* через картинки и документы. Злоумышленник может отправить через мессенджер вредоносное программное обеспечение как безопасный документ или картинку. По словам депутата Антона Немкина, ключевая опасность в этом случае состоит в доверии к файлам, которые получены через привычные каналы коммуникации.
* Принадлежит компании Meta, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в РФ
Читайте также:
• Можно ли оградить себя от спам-звонков • В МВД порекомендовали обновить WhatsApp* для безопасности