Все о пенсиях в России

00:00Ветеранам труда предлагают гарантировать ежегодную индексацию надбавок к пенсии

15.02.2025Депутат Нилов предложил повысить выплаты к пенсиям ветеранам боевых действий

13.02.2025Путин подписал закон о повышении военных пенсий

Дольщикам предложили выплачивать процент со счетов эскроу

Дольщикам предложили выплачивать процент со счетов эскроу
Фото: Пресс-служба Государственной Думы

В Госдуму внесли законопроект, предлагающий отчислять дольщикам проценты с денег, хранящихся на счетах эскроу. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Соответствующая поправка планируется в статью 860.7 Гражданского кодекса, посвященную договору счета эскроу. Как следует из проекта, предлагается, чтобы доходы за пользование средствами, находящимися на специальном счете эскроу, в виде процентов начислялись по средневзвешенной процентной ставке ежемесячно и зачислялись владельцу счета на отдельный счет до востребования.

Жилья станет больше, а его стоимость не повысится

«Предлагаемое изменение… позволит гражданам, заключающим договора долевого участия, получить дополнительный доход в виде процентов от средств, которые будут размещены на счетах эскроу», — говорится в пояснении к документу.

По завершении строительства жилого дома и передачи квартир дольщикам начисленные проценты могут быть использованы дольщиками на любые цели, в том числе на ремонт квартиры и на покупку необходимой мебели, считают авторы — сенаторы Сергей Леонов, Иван Абрамов и депутаты Ярослав Нилов и Алексей Диденко.

С 1 июля 2019 года застройщики в России не могут привлекать деньги дольщиков напрямую — теперь эти средства должны храниться на специальных банковских счетах эскроу. Возведение жилья при этом ведется на банковские кредиты. Получить деньги дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в феврале.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1868