В Крыму намерены создать международную ассоциацию друзей Крыма

В Крыму успешно реализуется программа развития межнациональных и межконфессиональных отношений, заявил зампред правительства республики Георгий Мурадов, выступая на заседании Комитета Госдумы по делам национальностей «О реализации нацполитики в Республике Крым».
В Крыму сегодня три государственных языка, конфессиональные праздники приравнены к государственным, рассказал Мурадов.
По его словам, в Симферополе полным ходом идёт строительство соборной мечети. Налажена и системная работа по мониторингу национальных настроений. Для этого у каждого главы муниципального образования предусмотрена должность заместителя по межнациональным отношениям.
Между тем, по словам главы комитета депутата Ильдара Гильмутдинова, на международной арене продолжаются спекуляции о якобы нарушениях прав человека в Крыму.
Чтобы противостоять этой пропаганде, очень важно налаживать отношения с национальными диаспорами, проживающими за рубежом. В этой связи Мурадов рассказал о проекте создания Международной ассоциации друзей Крыма, которая и призвана выполнять функцию правдивого информирования международной общественности о том, что на самом деле происходит на полуострове.