Все о пенсиях в России

15:18В страховой стаж многодетных засчитают период ухода за каждым ребенком

вчераОтставные военные смогут получать пенсии цифровыми рублями

два дня назадДепутат Анатолий Аксаков рассказал, когда пенсии будут получать цифровыми рублями

В Комитете Совфеда поддержали законопроект о штрафах за курение в школах

10.02.2025 18:00

Автор: Лариса Верченко

Законопроект: № 756478-8

В Комитете Совфеда поддержали законопроект о штрафах за курение в школах
Лилия Гумерова © Игорь Самохвалов/ПГ

Ответственность за курение табака и использование кальянов на территории образовательных организаций предложил ужесточить Курултай Башкирии. Концепцию соответствующего законопроекта поддержал Комитет Совфеда по науке, образованию и культуре, сообщила пресс-служба палаты регионов 10 февраля.

В Госдуму в конце октября прошлого года был внесен законопроект, уточняющий применение положений КоАП о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов. Документ разработан Государственным Собранием — Курултаем Республики Башкортостан.

Как проиндексируют военные пенсии в 2025 году

«Документом усиливается административная ответственность за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов. Предусматривается взыскание штрафа за нарушение указанного запрета на территориях или в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг», — пояснила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

По итогам заседания комитет единогласно поддержал концепцию законопроекта. Как указано в пояснительной записке, предлагаемые нововведения позволят налагать повышенные штрафы от двух до трех тысяч рублей, что усилит профилактику таких правонарушений.

Читайте также:

• Курящих школьников отследят по камерам • Депутат Вассерман прокомментировал предложение о штрафах за курение в школах

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.