В Госдуму внесли законопроект об особом порядке принятия наследства участников СВО
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
17.01.2025 12:40
Автор: Юлия Катенёва
Законопроект: № 819901-8

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект о возможности внесудебного восстановления срока принятия наследства наследниками погибших участников СВО. Проект поправок в Гражданский кодекс опубликован в электронной базе Госдумы 17 января.
По действующему закону наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, временем открытия наследства является момент смерти гражданина. Однако встречаются случаи, когда документы, извещающие о смерти участника специальной военной операции, приходят гораздо позднее дня смерти лица, отмечают авторы инициативы.
Это приводит к пропуску наследниками погибших участников специальной военной операции сроков принятия наследства. Граждане вынуждены обращаться в суд, что связано с временными и материальными затратами.
Необходимо устранить этот правовой пробел, считают законодатели. В результате принятия поправок близкие погибших участников СВО смогут без обращения в суд вступить в наследство. Для этого необходимо будет обратиться к нотариусу в течение шести месяцев после получения свидетельства о смерти, пояснил в соцсетях один из авторов законопроекта, член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Дмитрий Вяткин.
Среди авторов инициативы — депутаты Павел Крашенинников и Василий Пискарев, а также сенаторы Андрей Клишас и Вячеслав Тимченко.
Читайте также:
• Бойцам в Курской области предлагают присвоить статус ветеранов СВО • Родственникам участников СВО дадут право на дополнительный отпуск
Ещё материалы: Андрей Клишас, Павел Крашенинников, Дмитрий Вяткин, Василий Пискарев