Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме объяснили, от чего зависит размер пенсии

06.05.2025Соцфонд назвал средний размер пенсии в России

06.05.2025Росстат: Доля работающих пенсионеров к концу 2024 года составила 17%

В Госдуме рассказали о сроках разработки нового закона о науке

10.02.2025 10:38

Автор: Татьяна Ворожцова

В Госдуме рассказали о сроках разработки нового закона о науке
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Разработка нового закона о науке, призванного урегулировать научно-технологическое развитие России, займет около года. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев в интервью «Парламентской газете».

Депутат рассказал, что в процессе подготовки законопроекта предстоит определить предмет его регулирования, согласовать его с законами о промышленной и технологической политике, а также закрепить эффективный механизм реализации конституционных норм о едином управлении научно-технологическим развитием.

Будут ли россияне питаться едой из сверчков и кузнечиков

По его словам, важной задачей является обеспечение социально ориентированного характера науки. Так, в течение года планируется собрать и обобщить все предложения, обсудить их с экспертами, Российской академией наук, Комиссией по научно-технологическому развитию России, куда входят депутаты Госдумы, члены Правительства и руководители предприятий.

Обсуждение также пройдет на парламентских слушаниях, после чего все предложения будут закреплены в юридических нормах, добавил Кабышев.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»

Читайте также:

• Володин: Развитие науки — одна из приоритетных задач, стоящих перед Россией • Володин: Госдума обсудит с кабмином разработку Стратегии развития образования • Депутат Слуцкий предложил учредить альтернативу Нобелевской премии