В Госдуме предлагают смягчить наказание за выезд на встречку
Водителям, допустившим выезд на встречную полосу без угрозы общественной безопасности, предлагают смягчить наказание. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Андрей Свинцов и Борис Пайкин.
Предлагается изменить административную ответственность за выезд на полосу либо трамвайные пути встречного направления, а также за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, исключив такой вид наказания, как лишение водительских прав, и оставив штраф 5 тысяч рублей. Также предлагается изменить наказание за повторное совершение таких нарушений на лишение прав на срок от 2 месяцев до года.
По мнению Ярослава Нилова, наказание нужно смягчить из-за того, что на практике такие нарушения не всегда отличаются высокой степенью общественной опасности.
«При этом могут быть наказаны лишением прав как водители, совершившие данное правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации и нарушив требования дорожной разметки в местах, где встречное движение крайне редко либо отсутствует вовсе, так и водители, которые неоднократно совершают подобное деяние на дорогах с интенсивным движением, подвергая опасности жизни и здоровье других участников дорожного движения», — отметил парламентарий.
Сейчас за подобные нарушения штрафуют на сумму 5 тысяч рублей или отбирают водительские права на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное правонарушение прав лишают на год.

Ещё материалы: Ярослав Нилов, Игорь Лебедев