Все о пенсиях в России

вчераСенатор Епифанова: Проблемы с задержкой пенсий решаются в срок до одной недели

вчераДепутат Бессараб: Ополченцы ДНР и ЛНР смогут получать двойную пенсию

два дня назадДепутат Бессараб напомнила, на что могут рассчитывать пенсионеры при увольнении

В Госдуме поддержали снижение пеней по квартплате

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 28 января 2025 года

28.01.2025 15:47

Автор: Анна Шушкина

Законопроект: № 557516-8

В Госдуме поддержали снижение пеней по квартплате
  © Тимур Ханов/ПГ

Расчет размера пеней за несвоевременную оплату ЖКХ до 2026 года хотят установить с учетом ключевой ставки Центробанка, действовавшей до 27 февраля 2022 года. Законопроект Костромской областной Думы с такими поправками Госдума приняла во втором и сразу третьем чтении 28 января на своем пленарном заседании.

В законопроекте изначально предлагалось увеличить установленный сейчас 50-процентный уровень обязательной собираемости взносов на капитальный ремонт на специальном счете до 85 процентов. Это должно повысить платежную дисциплину в сфере внесения взносов на капитальный ремонт через спецсчет, ранее отмечали авторы. Во втором чтении поддержали поправку, согласно которой обязательный уровень собираемости гражданами взносов на капремонт на спецсчете должен составить 60 процентов.

Доплату к январской пенсии получат 38 миллионов человек

Также во втором чтении поддержали поправки, согласно которым при расчетах пеней за неоплату жилищно-коммунальных услуг в 2025 году предлагается исходить из ключевой ставки ЦБ, действовавшей до 27 февраля 2022 года, то есть 9,5 процента. А также распространить действие этой нормы на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года. Это нужно, чтобы предотвратить рост задолженности и ухудшение положения людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пояснил глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

«С 2022 по 2024 год Правительство по нашей инициативе использовало ключевую ставку при расчете пеней за неоплату ЖКУ равную 9,5 процента», — напомнил он.

Теперь действие этой нормы предлагается продлить до 2026 года.

Читайте также:

• Пени по квартплате могут вырасти до 21 процента • Депутат Разворотнева рассказала, каких изменений в ЖКХ ждать в 2025 году