В Госдуме наградили юных изобретателей

Итоги VI Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» подвели в Государственной Думе. Лауреатами дипломов стали школьники из разных регионов России и их наставники, которые представили проекты в области медицины, образования, робототехники, нанотехнологий, энергетики и в других сферах.
Церемония награждения состоялась накануне Дня изобретателя и рационализатора, который в России отмечают 29 июня. Перед комитетами Госдумы по образованию и науке и экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству стояла нелёгкая задача — из тысячи проектов школьников выбрать самые лучшие, которые станут основой будущих прорывных разработок отечественной науки.
«Способность предлагать новые решения и воплощать их в жизнь — личная гражданская позиция. Сопричастность к ним — бесценна», — приветствовала юных изобретателей вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.
Парламентарий отметила, что сегодня и президент, и Правительство делают всё для того, чтобы в стране были созданы новые возможности для научных открытий. Член Комитета палаты по образованию и науке Михаил Кононов выразил надежду, что подростки, получившие престижные награды, пополнят армию инноваторов и рационализаторов.
Среди лауреатов и призёров VI Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» — ученики российских школ и центра для одарённых детей «Сириус». Многие из них, как школьница из Королёва и обладательница Гран-при конференции Елизавета Забелина, уже не первый раз представляют свои научные работы. В этот раз в Малом зале Госдумы старшеклассница презентовала проект «Дистанционное энергоснабжение лазерным инфракрасным излучением», над которым она работала на действующей установке РКК «Энергия».
Самому юному лауреату конференции Алисе Васильевой из Ульяновска ещё нет 7 лет, однако девочка уже проводит исследования питьевой воды, за что и получила свой первый диплом.
Отдельная номинация была учреждена для наставников юных изобретателей. Победителем в этой номинации стал директор Губернаторского Светленского лицея города Томска Александр Сайбединов, который уже более 30 лет готовит будущих учёных и изобретателей.