В ГИБДД рассказали, когда водители смогут отказаться от знака «Шипы»

Водители автомобилей официально смогут отказаться от знака «Шипы» 8 декабря, сообщается в пятницу на сайте ГИБДД.
«Постановление вступает в силу через семь дней с момента официального опубликования», — говорится в сообщении. Напомним, что соответствующий документ, разработанный Министерством внутренних дел, был опубликован на сайте правительства 29 ноября.
В документе отмечалось, что необходимость в отмене знака «Шипы» обосновывается потерей его актуальности. Динамические характеристики движения современных транспортных средств в значительной мере определяются такими факторами, как конструкция, загруженность, наличие современных электронных систем, способствующих торможению и стабилизации. Таким образом наличие знака не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере движения, особенно в случаях неоднородного покрытия дороги.
29 февраля член Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский, комментируя инициативу, выразил мнение, что необходимость отменить знак «Шипы» давно назрела, так как его установка не улучшает обстановку на дороге, а только нервирует водителей.