В «Единой России» могут подготовить поправку о ежеквартальной регистрации аптеками цен на лекарства

В «Единой России» обсуждают возможность подготовки ко второму чтению законопроекта об ограничении роста цен в аптеках поправки, вводящей ежеквартальную регистрацию этими организациями цен на все лекарства, заявил замруководителя фракции в Госдуме Андрей Исаев. Об этом сообщает пресс-служба фракции.
Ранее депутат рассказал, что фракция в ближайшие дни внесёт в Госдуму законопроект об ограничении роста цен в аптеках. В настоящее время документ концептуально одобрен и проходит процесс доработки с участием ФАС, Минздрава и Минпромторга.
Исаев отметил, что цены на важные, необходимые лекарственные препараты ограничены, они регистрируются раз в год, и в течение этого времени их поднять невозможно.
«Поэтому мы обсуждаем возможность подготовки ко второму чтению законопроекта поправки, которая введёт ежеквартальную регистрацию аптеками цен на все лекарственные препараты», — сказал парламентарий, пояснив, что цены будет устанавливать не государство, а сами продающие организации.
Законодатель уточнил, что регистрация будет проходить заявительным порядком. Ежеквартально эти лекарства будут проходить перерегистрацию.
По словам Исаева, это нужно для недопущения скачков цен, «чтобы в течение квартала цена не могла быть изменена ситуативно, по какой-либо внешней причине, как это произошло сейчас».
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в апреле.