Все о пенсиях в России

два дня назадВ страховой стаж многодетных засчитают период ухода за каждым ребенком

02.07.2025Отставные военные смогут получать пенсии цифровыми рублями

01.07.2025Депутат Анатолий Аксаков рассказал, когда пенсии будут получать цифровыми рублями

Узнать о перечислении соцвыплат можно будет через новую информсистему

Тема: Постановления правительства

14.12.2021 03:07

Автор: Дмитрий Литвинов

Узнать о перечислении соцвыплат можно будет через новую информсистему
  © ПГ

Данные о перечислении или неперечислении денег на банковский счёт получателя социальной поддержки начнут включать в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) с 1 июня 2022 года. Соответствующее постановление Правительства вступает в силу 14 декабря.

ЕГИССО является информационной системой, позволяющей гражданам и органам власти получать актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней.

Внедрение системы позволит повысить эффективность госуправления в области социальной помощи и улучшить информированность граждан о правах на социальное обеспечение, а также снизить их физические и временные затраты при получении тех или иных мер социальной поддержки, считают в кабмине.

Законы, вступающие в силу с 14 декабря

Ранее предполагалось, что сведения о перечислении денежных средств на банковский счёт начнут включать в ЕГИССО с 1 февраля 2022 года, но теперь срок перенесли — на 1 июня следующего года. До этой даты Пенсионный фонд вправе получать через систему информацию о реквизитах банковского счёта человека для перечисления соцвыплат при наличии его согласия.

Реквизиты своих банковских счетов получатели соцвыплат могут передать в ЕГИССО через портал госуслуг.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.