Учёные из Волгограда открыли новое средство против тромбов

Исследователи из Волгограда разработали новое средство против тромбов, оно уже прошло доклинические испытания, передаёт ОТР.
Разработка принадлежит экспертам из Научного центра инновационных лекарственных средств местного госуниверситета. Предполагается, что в случае успешного прохождения тестов препарат сможет применяться в медицинской практике — он направлен на профилактику инсультов, инфарктов, а также в качестве лечения диабета.
Преимущество нового лекарства заключается в том, что оно не имеет побочных эффектов ввиду его нетоксичности. Ранее врачам приходилось моделировать лечебный процесс на животных. Теперь же, благодаря разработанному препарату, экспертам достаточно определить проблему на клеточном уровне. Впрочем, прежде чем использовать средство на людях, разработку тестируют на заранее выращенных клетках.