Пленарное заседание Государственной Думы

15:34За задержку отчетов о валютных операциях будут штрафовать

15:29Порядок ведения реестра поставщиков бункерного топлива уточнят

15:22Ограничения на авиаперевозку икры на Камчатке продлят до 2027 года

Ученые раскрыли секрет долгожительства

14.11.2019 20:50

Автор: Жанна Звягина

Группа японских ученых из института RIKEN и Университета Кэйо в ходе исследований пришла к выводу, что у людей в возрасте 110 лет и старше наблюдается избыток специфических иммунных клеток, пишет в четверг портал MedicalXpress.

До 100 лет россиянам поможет прожить дача

По оценкам специалистов, у долгожителей количество иммунных клеток выше почти в 1,5 раза, чем у людей в возрасте 50-80 лет. При этом у них наблюдался избыток цитотоксических T-лимфоцитов, атакующих опухоли и клетки, пораженные внутриклеточными паразитами, к которым относятся вирусы и некоторые виды бактерий.

Обычно цитотоксическими оказываются клетки с маркерами CD8, но в случае с долгожителями — CD4-положительные Т-лифоциты. Именно благодаря таким клеткам, которые у обычных людей встречаются достаточно редко, организм долгожителей поддерживает иммунитет и борется с злокачественными опухолями.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2355