У выпускников медвузов будет возможность выбирать регион для отработки
Источник: Regulation.gov.ru

В Минздраве подготовили законопроект, в том числе предполагающий обязательное трудоустройство выпускников медицинских специальных колледжей и вузов, которые учились на бюджете. Соответствующий документ 7 февраля опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.
В пояснительной записке указывается, что ежегодно около 35 процентов выпускников медвузов и 40 процентов медицинских колледжей, которые учились на бюджете, в итоге не идут работать по профессии. Проектируемые законом нормы предполагают трудоустройство по специальности в любую медорганизацию, которая работает по программе госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.
Таким образом, студенты, учившиеся на бюджете не по договору целевого обучения, после выпуска смогут выбрать регион и место работы при наличии соответствующих вакансий. Те, кто обучался на целевом направлении, отправятся в организации, с которыми был заключен договор. Выпускники вузов должны будут отработать в течение трех лет, а выпускники колледжей — в течение двух.
В случае нарушения обязательства об отработке выпускнику могут назначить штраф в двукратном размере расходов на обучение, понесенных бюджетом соответствующего уровня.
Как писала «Парламентская газета», в ноябре прошлого года первый зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев заявил, что студенты четвертого и пятого курсов медвузов смогут получить больше опыта и стать «прекрасными врачами», поработав медбратьями, медсестрами и фельдшерами на скорой.
Читайте также:
• Бессонница, зависимость, туннельный синдром: как телефоны губят здоровье людей • Для студентов-бюджетников медвузов хотят ввести обязательную отработку