Все о пенсиях в России

вчераВ страховой стаж многодетных засчитают период ухода за каждым ребенком

два дня назадОтставные военные смогут получать пенсии цифровыми рублями

01.07.2025Депутат Анатолий Аксаков рассказал, когда пенсии будут получать цифровыми рублями

Тутова объяснила, почему важно закрепить понятие трудового воспитания в законе

13.12.2022 19:25

Автор: Анна Шушкина

Тутова объяснила, почему важно закрепить понятие трудового воспитания в законе
Лариса Тутова © Юрий Инякин/ПГ

Сегодня в России трудовое воспитание школьников может быть признано незаконной деятельностью. Поэтому необходимо закрепить соответствующее понятие в Трудовом кодексе. Об этом сказала член Комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова на заседании комитета.

Трудовое воспитание в образовательных программах РФ не всегда соответствует законодательной базе России, обратила внимание Тутова. «Сейчас у нас в Трудовом кодексе есть одно понятие труда — это наемный труд. И в этой ситуации учитель должен заключать некоторые договоры для прохождения детьми производственной практики… При этом нарушением закона является организация опытных трудовых бригад», — сказала политик.

В связи с этим трудовое воспитание, по ее словам, у нас может быть признано незаконной деятельностью, и штраф за это будет от 30 до 300 тысяч рублей. «Чтобы сохранить лучшие практики с точки зрения трудового воспитания у нас в стране, нужно создать нормативную базу для их существования», — сказала депутат. Прежде чем менять образовательные программы, по ее словам, нужно вносить правки в Трудовой и Налоговый кодексы. В Трудовом кодексе, в частности, должно быть не только понятие наемного труда, но и трудового воспитания, уверена она. Это понятие необходимо раскрыть, чтобы было понятно, что к нему относится, — уборка листьев, уборка класса и так далее, отметила политик.

Читайте также:

• Минпросвещения собирается вернуть трудовое воспитание в школы • Ольга Казакова: Дресс-код для учеников есть только в каждой второй школе • Володин предложил разработать закон о трудовом воспитании школьников

Глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, в свою очередь, отметила, что после заседания комитета будет выработано решение по тексту законопроекта о трудовом воспитании. И затем его обсудят в комитете с участием Минтруда, Минпросвещения — тех ведомств, которые этим законодательством занимаются, отметила политик.