Третья партия матча за мировую шахматную корону завершилась ничьей

12.04.2023 15:45

Автор: Виктория Карташева

Ян Непомнящий © Сергей Киселев / АГН Москва

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий белыми фигурами сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в третьей партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Об этом сообщается на сайте Федерации шахмат России.

Встреча прошла в Астане после дня отдыха. Символически первый ход в третьей партии сделал космонавт, Народный Герой Казахстана Талгат Мусабаев.

После трех партий счет в матче 2:1 в пользу Яна Непомнящего. Четвертая партия пройдет 13 апреля, белые фигуры будут у китайского гроссмейстера.

Непомнящий занимает второе место в рейтинге Международной шахматной федерации (2795 очков), Дин Лижэнь — третье (2788). Россиянин должен был играть с лидером рейтинга норвежцем Магнусом Карлсеном, однако норвежец отказался защищать титул. Карлсен побеждал на чемпионатах мира по шахматам ежегодно начиная с 2013 года.