Все о пенсиях в России

17:58Россиянам назвали условия для назначения пенсии по старости

08:35Соцфонд: Для назначения пенсии требуется не менее 15 лет стажа и 30 коэффициентов

08:12Депутат Гаврилов назвал реальный размер индексации пенсий в 2026 году

Третейские суды будут работать по новым правилам

12.12.2018 11:20

Автор: Ксения Редичкина

В России изменится работа третейских судов, которые занимаются разрешением споров, возникших из гражданско-правовых отношений между юридическими лицами, юридическими лицами и гражданами, а также между гражданами. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

Поправки, автором которых выступило Правительство, вносятся в Федеральный закон «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» и Федеральный закон «О рекламе».

«Необходимость развития института третейского разбирательства в России и повышения доверия к арбитражным учреждениям очевидна. До сих пор были созданы по новым правилам и действуют всего четыре арбитражных учреждения. Поэтому в первую очередь требуется упрощение процедуры регистрации постоянно действующих арбитражных учреждений», — сказал на заседании глава Комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников.

Крашенинников: нужно развивать институт третейского разбирательства в России

По его словам, предлагается установить в законе об арбитраже исчерпывающий перечень документов, предоставляемых для регистрации арбитражного учреждения. Теперь этот вопрос не будет регулироваться на уровне приказа министерства юстиции, а переходит непосредственно в закон.

Кроме того, согласно принятым поправкам, все полномочия в части принятия решения о предоставлении права на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения или об отказе в предоставлении такого права возлагаются на Минюст России.

Что касается иностранных арбитражных учреждений, то устанавливается требование о наличии на территории России своего обособленного подразделения — для тех учреждений, которые будут рассматривать в России внутренние споры. Такое подразделение не потребуется, если иностранным арбитражным учреждением будут разрешаться споры между участниками специальных административных районов, правовой режим которых определен Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 291-ФЗ «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края».

«Устанавливается запрет на рекламу деятельности организаций по осуществлению арбитража третейским судом, образованным для разрешения конкретного спора по особому случаю, если они не получили право на осуществление функций постоянно действующего арбитражного учреждения», — уточнил глава думского Комитета.

Он подчеркнул, что работа над законопроектом в Комитете велась почти год — с конца декабря 2017 года. «С учетом поправок предложены меры для развития института третейского разбирательства, который должен стать качественным механизмом урегулирования экономических споров, альтернативным государственным судам», — сообщил Павел Крашенинников.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1432