Все о пенсиях в России

14:00В Госдуме объяснили, от чего зависит размер пенсии

06.05.2025Соцфонд назвал средний размер пенсии в России

06.05.2025Росстат: Доля работающих пенсионеров к концу 2024 года составила 17%

Талант Мамытов предложил выдавать полисы ОМС детям мигрантов

21.02.2022 00:32

Автор: Никита Вятчанин

Талант Мамытов предложил выдавать полисы ОМС детям мигрантов
  © Тимур Ханов/ПГ

Российский полис обязательного медицинского страхования (ОМС) могут оформить только те иностранцы, которые приехали в Россию на официальные заработки. А большинство членов их семей, особенно дети, не наблюдаются у врачей годами. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал председатель (тораг) киргизского парламента (Жокорку Кенеша) Талант Мамытов, чей официальный визит в Москву начинается 21 февраля. 

Он отметил, что считает немаловажным продолжить совместную с коллегами в России работу по решению вопроса доступа членами семьи трудящихся граждан Кыргызской Республики к полису ОМС.

«Сейчас, к сожалению, такой полис могут на себя оформить только те, кто работает. Вызывает глубокую озабоченность, что большинство членов их семей, особенно дети, не наблюдаются у врачей годами. Уверен, что и в этих вопросах наши страны найдут компромиссное решение», — сказал Мамытов.

Талант Мамытов: «Дружба между нашими странами прошла проверку временем»

Кроме того, Мамытов предложил амнистировать тех граждан Кыргызстана, которые совершили два административных правонарушения — по его словам, «подавляющее большинство из них являются законопослушными гражданами, которые честным трудом содержат свои семьи».