Все о пенсиях в России

вчераНадбавки и оклад: как рассчитать военную пенсию

два дня назадВ Мособлдуме рассказали, кто может рассчитывать на срочную пенсионную выплату

05.04.2025Какие льготы положены предпенсионерам

Свищев считает, что выборы глав спортивных федераций не должны зависеть от Олимпиады

29.08.2022 20:28

Автор: Анна Шушкина

Законопроект: № 188054-8

Свищев считает, что выборы глав спортивных федераций не должны зависеть от Олимпиады
Дмитрий Свищев. © Пресс-служба Госдумы

Ныне действующие нормы фактически не дают общероссийским спортивным федерациям легитимно проводить выборы руководителей в случае переноса Олимпийских и Паралимпийских игр, отстранения российской команды или отдельных федераций. Об этом сказал председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев (ЛДПР), сообщила пресс-служба Комитета.

В случае переноса игр или недопуска к ним сборных команд России, выборы глав общероссийских спортивных федераций следует проводить не позднее четырех лет с даты предыдущих аналогичных выборов, отметил депутат. Это предполагает законопроект (№ 188054-8), внесенный Свищевым сегодня в Госдуму совместно с коллегами из Комитета. Изменения вносятся в статьи 14 и 15 федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

При этом законопроект сохраняет существующий в законодательстве порядок выборов руководителей общероссийских спортивных федераций раз в 4 года и не позднее 6 месяцев после дня окончания соответствующих зимних или летних Олимпийских и Паралимпийских игр.

Документ устраняет пробел в законодательстве, который выявился в связи с переносом Олимпийских игр в 2020 году и недопуском сборной России к Паралимпийским играм в Пекине, отметил Дмитрий Свищев.

«Происходящие события диктуют нам новые правила жизни, и нам нужно оперативно на них реагировать», — сказал Свищевт. Выборы президентов спортивных федераций по закону всегда были раз в 4 года, согласно олимпийским циклам, и обязательно в течение 6 месяцев после окончания Игр, напомнил он.  «Сегодня мы пришли к тому, что такие правила не работают. Вспомним, к примеру, 2020 год. Тогда из-за пандемии Олимпиаду пришлось перенести на год вперед. Как в таком случае следовало проводить выборы? Только нарушая одно из двух условий, прописанных в законе — либо не раз в 4 года, либо не привязываясь к 6 месяцам», — сказал депутат.

А в этом году и вовсе появились случаи влияния геополитики на возможность участия стран в Олимпийских играх, обратил внимание он. «Наши спортсмены и федерации лишились участия в Паралимпиаде, что также повлияло на процесс избрания руководителей федераций. Зарубежные коллеги придумывают все новые инициативы, и мы предлагаем на это не ориентироваться», — добавил Свищев. Сегодняшняя правовая норма, по его словам, фактически не дает федерациям легитимно проводить выборы в случае переноса Олимпийских и Паралимпийских игр, отстранения российской команды или отдельных федераций. «Поэтому нашим законопроектом мы хотим это исправить», — сказал политик.

Авторами законопроекта выступили депутаты из Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, Борис Иванюженков, Дмитрий Пирог, Сергей Бурлаков, Амир Хамитов, Антон Шипулин, Рима Баталова, Рустам Калимуллин, Борис Пайкин, Евгений Ревенко, Роман Терюшков, Владислав Третьяк.

Читайте также:

• Чемпионам российских соревнований готовят льготы при поступлении в вузы • Александр Овечкин рассказал, почему готовится к сезону без команды