Пленарное заседание Государственной Думы

15:24Беглых иноагентов наказание настигнет и за рубежом

14:43Госдума приняла в I чтении законопроект о безопасности термоядерных реакторов

14:31Законопроект о быстром уничтожении контрафактного метанола принят в I чтении

Суд отказался отпустить Блиновскую из-под домашнего ареста

14.11.2023 17:08

Автор: Наталия Васильева

Источник: РИА Новости

Суд отказался отпустить Блиновскую из-под домашнего ареста
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Мосгорсуд продлил блогеру Елене Блиновской, обвиняемой в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, домашний арест до января, передает РИА Новости из зала суда.

«Королева марафонов» Елена Блиновская была задержана 27 апреля при попытке пересечь границу. Следствие считает, что она, реализуя в интернете онлайн-курсы и тренинги, путем дробления бизнеса занизила полученные доходы и не уплатила за 2019-2021 годы НДС и НДФЛ на общую сумму свыше 918 миллионов рублей. Позднее Следственный комитет РФ предъявил обвинение еще и супругу Блиновской Алексею — ему вменяют пособничество в уклонении от уплаты налогов и отмывание денег. 

Адвокат обвиняемой просила смягчить меру пресечения в ее отношении, наложив на нее вместо домашнего ареста запрет определенных действий. Она мотивировала это тем, что домашний арест мешает ее подзащитной заниматься предпринимательской деятельностью, а также отводить детей в школу и детский сад.

Однако суд отклонил жалобу. «Суд постановил: решение о продлении меры пресечения оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты — без удовлетворения», — сказал судья, которого цитирует РИА Новости.

Новость дополняется