Все о пенсиях в России

вчераОтставные военные смогут получать пенсии цифровыми рублями

два дня назадДепутат Анатолий Аксаков рассказал, когда пенсии будут получать цифровыми рублями

два дня назадС 2026 года страховые пенсии будут повышать дважды в год

Студенты предложили рецепты повышения рождаемости в России

В Совете Федерации обсудили демографические ориентиры страны до 2036 года

29.04.2025 12:55

Автор: Никита Вятчанин

Студенты предложили рецепты повышения рождаемости в России
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Для того, чтобы преодолеть почти двадцатилетнюю тенденцию снижения рождаемости в РФ, каждая женщина детородного возраста должна согласиться на рождение как минимум двух детей. Выйти на эти показатели, согласно существующим планам Правительства, в ближайшие десять лет вряд ли удастся, — чтобы переломить тенденцию, семья с тремя детьми не должна восприниматься как некий социальный подвиг, это должно стать нормой на социально-психологическом уровне. Об этом 29 апреля в палате регионов заявил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев на встрече с участниками Школы молодого международника РАНХиГС.

Слишком осторожные прогнозы

Это начинание стало стартовой площадкой для молодых специалистов, которые хотят посвятить себя работе в сфере международных отношений — Школа молодого международника была открыта на базе ИГСУ и РАНХиГС в октябре 2022 года как спецпроект, в рамках которого студенты приобретают новые знания в области дипломатии, международного бизнеса и торговли, мировой экономики, а также международного права. Год спустя, в октябре 2023 года, проект возглавил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

Росстат начал отслеживать демографию с привязкой к месту регистрации

В рамках школы на протяжении шести месяцев студенты — участники спецпроекта посещают лекции и самостоятельно ведут исследования, проводят деловые игры и управленческие поединки. Каждое полугодие студенческие проекты получают обратную связь от руководителей школы во главе с Константином Косачевым и директором ИГСУ Русланом Корчагиным. Весной 2025 года обсуждения впервые прошли в Совете Федерации. Свои работы представляли команды студентов (пять-шесть человек — одна группа исследователей) — за презентацией следовало обсуждение и предварительная оценка труда.

Один из проектов, который привлек внимание комиссии, касался влияния национальных проектов на развитие демографической политики. Согласно выводам студентов, предпринимаемые меры в России в последние пять лет позволили увеличить в среднем суммарный коэффициент рождаемости (показатель, который позволяет рассчитать, сколько в среднем детей рожает одна женщина на протяжении репродуктивного возраста) с 1,5 до 1,64.

Студенты дали свои рекомендации для улучшения демографии в России. Среди рецептов для увеличения рождаемости — появление новых налоговых льгот и усиление региональных мер поддержки для семей, которые являются или хотят стать многодетными, а также расширение линейки программ профессиональной переподготовки многодетных родителей и увеличение форматов «активного долголетия».

Оценивая исследование, Константин Косачев, отметив высокую актуальность темы, заметил, что авторы представили слишком оптимистичный взгляд на развитие демографии в России. Он напомнил, что в парламенте сейчас идет активная работа над новыми законодательными мерами поддержки для исправления демографической ситуации — как известно, созданный в декабре 2024 года при Президенте России Совет по реализации государственной демографической и семейной политики по поручению Владимира Путина возглавила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Статистика, которая есть у нас на руках и которой нет оснований не доверять, говорит, что суммарный коэффициент рождаемости в нашей стране устойчиво снижается последние 18 лет. Минувшие два года, увы, не были исключением: в 2023 году он составил 1,41, а в 2024 году — 1,39», — сообщил Косачев.

Вице-спикер также назвал показатели, на которые ориентируется Правительство РФ: по оценкам кабмина к 2030 году коэффициент рождаемости в стране должен вырасти лишь до 1,6, в 2036 — до 1,8.  Между тем сенатор пояснил, что, по оценкам демографов, чтобы количество жителей страны не сокращалось, коэффициент этот должен быть не ниже 2,1. А чтобы выйти на прирост населения нужен коэффициент рождаемости 2,3.

Матвиенко направила Путину предложения по реализации демографической политики

© Игорь Самохвалов/ПГ

Реклама как двигатель демографии

Причин для таких осторожных, если не сказать печальных прогнозов, достаточно — от «демографической ямы», в которую попала в последние годы Россия из-за резкого сокращения рождаемости в 1990-х годах, до вопросов с материальной поддержкой семей и проблем с трудоустройством многодетных. Здесь Косачев сказал о среднестатистической ситуации, когда кадровик, принимая на работу девушку, одним из первых задает вопрос, не собирается ли она рожать детей.

«И если ответ утвердительный, то настроение у кадровика, скажем так, портится. Это то, чего не должно быть в нашей стране», — считает Косачев

По его убеждению, сегодня надо менять и психологический климат в стране. В частности, это касается того барьера, при котором трое детей в семье считается чем-то вроде подвига, совсем необязательного.

«А это, по моему убеждению, — норма, и появление трех детей не должно являться психологическим барьером для большинства россиян», — считает сенатор, который сам является отцом трех детей.

По его словам, для успешной демографии необходимо в России формировать определенный «психологический климат. В том числе — на уровне рекламы. Косачев привел пример одной известной швейцарской фирмы, имеющей своим фирменным знаком гнездо, в котором сидят птенцы и птица-мать их кормит. Сенатор обратил внимание, что до 1980-х годов в гнезде было три птенца, а после осталось только два — так компания меняла свой логотип, меняя и своих потенциальных покупателей.

По словам Косачева, такие инструменты работают и работают эффективно.

«А вот у нас только девять процентов от всей рекламы отечественной продукции используют образ семьи с тремя детьми. Все остальное — один или два ребенка. Уверен, что в сфере демографии нельзя уповать только на меры материального стимулирования — должен меняться образ мысли». — отметил Косачев на встрече со студентами и пожелал им тщательнее работать со статистикой, даже если она не очень приятная.

С 1 мая автомобили из ЕАЭС подорожают из-за новой формулы утильсбора