Все о пенсиях в России

вчераНа пенсии жителям новых регионов выделят более 6,5 миллиарда рублей

вчераКабмин разработал поправки в закон о пенсиях военных и силовиков

два дня назадСоцфонду передали полномочия по региональной социальной доплате к пенсии

Соцфонду передали полномочия по региональной социальной доплате к пенсии

Тема: Все о пенсиях в России

20.03.2025 15:16

Автор: Максим Крюков

Законопроект: № 750851-8

Источник: pravo.gov.ru

Соцфонду передали полномочия по региональной социальной доплате к пенсии
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Социальный фонд России получил полномочия по установлению и выплате региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам. Соответствующий закон Президент РФ Владимир Путин подписал 20 марта, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Речь идет о доплатах тем пожилым гражданам, у которых пенсия не достигает величины прожиточного минимума в регионе.

У участников СВО появится новая льгота

Как ранее пояснила член Комитета Совета Федерации по социальной политике Наталья Мельникова, теперь полномочия субъекта по осуществлению региональной социальной доплаты к пенсии будут переданы фонду на основании соглашений, заключенных между высшим исполнительным региональным органом власти и фондом. Таким образом, как отметила сенатор, будет повышена адресность и эффективность предоставления мер соцподдержки.

По словам члена Комитета Госдумы по бюджету и налогам Никиты Чаплина, «теперь не нужно будет разбираться, куда идти и какие бумаги нести в своем регионе». «Все будет в одном месте — в Социальном фонде. Это как если бы все счета приходили в одном приложении, а не от разных компаний», — отметил депутат.

Государственная Дума приняла закон 4 марта, Совет Федерации одобрил его 14 марта.

Читайте также:

• Депутат Чаплин пояснил, почему Соцфонд должен заниматься доплатами к пенсиям