Снижение числа заразившихся в Москве можно будет наблюдать в июне — июле, заявили в Минздраве
Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

Снижение числа заразившихся COVID-19 в Москве можно будет наблюдать в июне — июле, заявил главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения России Николай Брико. Об этом в среду сообщает ТАСС.
Эксперт отметил, что если все предложенные рекомендации будут соблюдаться, то в конце апреля или начале мая будет переломный момент, который позволит выйти сначала на плато и потом уже перейти к периоду спада эпидемиологической угрозы. «Мы сейчас делаем по Москве прогноз на некое плато, стабилизацию и последующее снижение в июне — июле», — сказал Бриков в эфире телеканала «Доктор».
По его мнению, другие регионы запаздывают по заболеваемости на две-три недели от Москвы, но «здесь нет ничего необычного». Эпидемиолог подчеркнул, что необходимо внедрить специальную систему, которая будет сдерживать распространение COVID-19 и работать на предупреждение.
На 15 апреля 1774 новых случая заражения коронавирусом зафиксировано в Москве — всего в городе 14 776 инфицированных, заявили в среду в оперативном штабе по борьбе с инфекцией.
По последним данным, число случаев заражения в мире превысило 1,9 млн, 126,2 тыс. человек скончались. В России заразились более 24,4 тыс. человек, 198 умерли.