Все о пенсиях в России

00:00Надбавки к пенсии вырастут у некоторых россиян

вчераПерерасчет пенсий: кто имеет право и как получить

22.04.2025Некоторые россияне получат майскую пенсию досрочно

Снесённый в Чехии памятник Коневу предложили установить в Санкт-Петербурге

13.04.2020 19:46

Автор: Иван Рощепий

Власти Фрунзенского района Санкт-Петербурге готовы найти место для установки памятника советскому маршалу Ивану Коневу, который ранее был снесён в Праге. Об этом заявили в администрации района, пишет со ссылкой на «Петербургский дневник» «Царьград».

3 апреля монумент маршалу СССР в столице Чехии сняли с постамента при помощи крана и канатов, а также сбили памятные надписи. Действия осуществлялись в соответствии с решением муниципальных властей района Прага-6, на административной территории которого находился памятник. Власти пообещали в будущем перенести его в ещё даже не созданный «Музей XX века». Позднее министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил передать снесённый монумент России, а Следственный комитет возбудил по факту произошедшего уголовное дело.

«Мы готовы принять памятник маршалу Коневу у себя в районе. Это идеальное место для его размещения. В двух кварталах отсюда, на проспекте Славы, стоит памятник маршалу Жукову, чуть дальше — памятник 3-й Фрунзенской дивизии народного ополчения, а год назад на улице Турку заложили памятник фронтовым кинооператорам. И давайте не будем забывать про памятник Швейку на Балканской площади — ещё одна «перекличка» с Чехией», — отметили в администрации.

При этом подчёркивается, что предварительно между федеральными властями России и Чехии должна быть достигнута соответствующая договорённость.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2310