ПМЭФ-2025

00:00На ПМЭФ-2025 рассказали, на каких условиях зарубежные компании смогут вернуться в Россию

вчераПленарная сессия ПМЭФ-2025 с участием Путина продлилась рекордные 4 часа

вчера«Слухи о моей смерти сильно преувеличены»: Путин о влиянии СВО на экономику РФ

СМИ: россиян могут подключить к новой накопительной пенсионной системе без их согласия

01.10.2018 11:32

Автор: Марьям Гулалиева

СМИ: россиян могут подключить к новой накопительной пенсионной системе без их согласия
Фото: ПГ /

Минфин и Центробанк России выбрали механизм включения граждан в новую накопительную пенсионную систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Отмечается, что подключение к ней может происходить без согласия россиян, передаёт РБК со ссылкой на собственные источники.

По информации издания, подключение граждан к этой системе будет основано на 158-й статье Гражданского кодекса России. Согласно этой норме, молчание признаётся выражением воли совершать сделку в случаях, предусмотренным законом или соглашением сторон.

Совфед рассмотрит поправки о совершенствовании пенсионной системы 3 октября

Таким образом, россияне будут автоматически включаться в ИПК. Однако об этом их должны проинформировать заранее, рассказал один из источников РБК. Задача оповещения работников о подключении к ИПК может быть возложена на работодателя.

По словам одного из собеседников издания, такой механизм может коснуться 70 миллионов россиян, которые находятся в накопительной системе в негосударственных пенсионных фондов, либо в государственном (управляющей компании ПФР «Внешэкономбанк»).

В пресс-службе Центробанка России рассказали РБК, что такой законопроект находится в стадии подготовки. Давать комментарии по этому поводу пока преждевременно, отметили в ЦБ.

Министерство труда России незнакомо с итоговым вариантом новой накопительной пенсионной системы индивидуального пенсионного капитала. Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе ведомства.

В минувший четверг Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, согласно которому изъятые у коррупционеров деньги будут направлять в Пенсионный фонд России. Такие же меры предусмотрены и в отношении средств, полученных от продажи имущества этих граждан.

По предварительным расчётам в ПФР поступит около 1,8 миллиарда рублей, что не является окончательной суммой.

Читайте нас в Telegram