СМИ: для зарубежных видеосервисов хотят ввести платёж за трафик
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- РЎРєРѕРїРСвЂВВВВВВВВровать ссылку
24.11.2021 08:59
Автор: Марьям Гулалиева
Источник: Коммерсант

Для зарубежных стриминговых сервисов и онлайн-кинотеатров хотят ввести платёж за трафик в пользу российских операторов связи — такая мера содержится в финальной версии «дорожной карты» по созданию дополнительных условий для развития телекоммуникационной отрасли в РФ, которую готовит Минцифры. Об этом сообщает в среду «Коммерсантъ».
Как сообщил ранее глава Минцифры Максут Шадаев, в «дорожную карту» войдут 10 инициатив, которые ведомство разработало совместно с отраслью. Министр также заявил о тяжёлых условиях, в которых находятся операторы сетей. По его словам, трафик растёт, а количество новых абонентов резко не увеличивается.
По данным издания, предлагается создать механизм финансирования зарубежными интернет-компаниями развития инфраструктуры связи в России. Также документ предусматривает введение для иностранных ОТТ-компаний (технология передачи видео через интернет) платежа за трафик, «который они направляют на абонентов российских операторов».
В числе других мер — снижение платы за спектр при построении инфраструктуры связи в субъектах с низкой окупаемостью инвестиций и вдоль трасс, инвестиционный налоговый вычет, оптимизация требований по хранению трафика. Предлагается разработать методологию оценки потерь при реализации проекта «Доступный интернет», снизить порог для телеком-операторов на применение закона о защите и поощрении капиталовложений с пяти миллиардов рублей до 500 миллионов рублей.
Документ также предусматривает льготные кредиты и лизинг на приобретение радиоэлектронной продукции операторами, доработку частотного регулирования и ряд других предложений.
Ранее СМИ сообщили, что в 2022 году тарифы на проводной Интернет и телевидение вырастут на 10 процентов. В качестве причин подорожания назывались увеличение цен на оборудование, инфляция и недавние законодательные изменения. При этом в ФАС отметили, что причин для роста тарифов на домашний Интернет, телевидение и другие услуги проводной связи сейчас нет.
