СКР: погибший в ДТП в Балашихе ребёнок не был пьян

ФОТО: FREEIMAGES.COM
Эксперт Михаил Клейменов, который был ответственным за проведение экспертизы по делу о ДТП с ребёнком в Балашихе, нарушил положения ряда нормативных актов, вследствие чего сделанные им выводы не представляются обоснованными, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.
«Результаты этой экспертизы позволили следствию прийти к выводу, что Клейменов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия является необоснованным», — отмечается в комментарии надзорного ведомства.
Отмечается, что Клейменов произвёл изъятие образцов крови погибшего ненадлежащим образом, что привело к его загрязнению и спровоцировало процесс спиртового брожения.
Как следствие, во время химического исследования в образце крови был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле, говорится в сообщении.
Судмедэксперту Клейменову предъявлены обвинения в халатности.
Резонансное ДТП в Балашихе случилось 23 апреля, когда находившаяся за рулём автомобиля местная жительница Ольга Алисова насмерть сбила шестилетнего мальчика. Данные первичной экспертизы показали алкоголь в крови ребёнка, причём в дозе, «соответствующей сильной степени опьянения».