Сиротам предложили оказывать бесплатную юрпомощь в получении жилья
Законопроект: № 875729-8

Россиянам старше 23 лет, относившимся к категории детей-сирот и не получившим жилье, предложили оказывать бесплатную юридическую помощь в данном вопросе. Такой законопроект 26 марта внесли в Госдуму депутаты Заксобрания Красноярского края.
Сейчас дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, после достижения 23-летнего возраста вправе добиваться выделения квартир только через суд. Разработчики отметили, что в силу правовой неграмотности большинство таких граждан не могут самостоятельно подготовить необходимые документы и участвовать в судебном процессе, а также несут дополнительные расходы.
По мнению красноярских парламентариев, это является несправедливым. Поэтому они предложили предоставлять сиротам бесплатную юридическую поддержку по вопросам, связанным с получением жилья.
В Правительстве России указали на необходимость в существенной доработке документа. В своем заключении власти констатировали, что реализация инициативы увеличит финансовую нагрузку на бюджет страны и потребует дополнительных средств, объем и источник которых в законопроекте не определены. К тому же, добавили в кабмине, регионы могут самостоятельно расширить список получателей бесплатной юрпомощи за счет своих бюджетов.
Читайте также:
• Семьи смогут быстрее распорядиться маткапиталом • Надбавки военным назначат без лишней волокиты