ПМЭФ-2025

15:50Матвиенко назвала политику Евросоюза в отношении РФ недальновидной

14:49Володин: Политикам ФРГ будет стыдно за годы, приведшие к охлаждению отношений с РФ

14:20Страховую часть пенсии с 1 апреля 2026 года проиндексируют по темпу роста зарплат

Сидякин: поправки к проекту о реновации дают дополнительную защиту прав собственников жилья

26.05.2017 15:13

Автор: Геннадий Мельник

Сидякин: поправки к проекту о реновации дают дополнительную защиту прав собственников жилья
Фото с официального сайта Госдумы / Александр Сидякин

До 3 июня в Государственную Думу можно вносить предложения по изменению законопроекта о реновации. В этот день заканчивается срок подачи поправок, рассказал первый зампред думского Комитета по жилищной политике Александр Сидякин на заседании экспертного совета.

«Задача, которая стоит сегодня перед депутатами разных фракций, общественниками и экспертным сообществом, крайне важная, — отметил парламентарий. — Нам необходимо всесторонне обсудить законопроект, чтобы палата его приняла в таком виде, в котором он бы в полной степени защищал права жителей домов, подпадающих под реновацию».

90 процентов проголосовавших москвичей поддерживают реновацию

По словам депутата, пока есть время для обсуждения, какие ещё поправки необходимо внести в документ, этой возможностью следует пользоваться. В то же время законодатель подчеркнул, что все замечания думского Комитета по жилищной политике уже учтены межфракционными поправками, которые были внесены 23 мая.

«Мы останавливались на том, что необходимо определиться с понятием равноценности и равнозначности жилья, предоставить жителям хрущёвок право выхода из программы по желанию, а также увеличить сроки на переезд в новый дом с 60 до 90 дней, — подчеркнул Сидякин. — В новых поправках эти моменты отражены, как и то, что у жителей, попавших под реновацию, должна быть полноценная судебная защита. Усечённый характер рассмотрения этих вопросов недопустим: судебная защита либо есть, либо нет».

По мнению депутата, внесённые на данный момент поправки предоставляют дополнительные гарантии защиты жилищных прав.

«Но несмотря на то, что законопроект получился глобальным, он не предусматривает изменений в Жилищный кодекс, — заметил законодатель. — И это хорошо: нет необходимости менять стратегический документ под один конкретный субъект».

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Александр Сидякин