ПМЭФ-2025

11:45«Ожидание этого очевидно»: Володин заявил о необходимости снижать ключевую ставку

11:09Госзакупки предложили проводить через маркетплейсы

00:00На ПМЭФ-2025 рассказали, на каких условиях зарубежные компании смогут вернуться в Россию

Сенаторы проверят использование англицизмов на соответствие закону о государственном языке

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 22 июня 2022 года

22.06.2022 10:41

Автор: Никита Вятчанин

Сенаторы проверят использование англицизмов на соответствие закону о государственном языке
  © пресс-служба Совета Федерации

Комитету Совета Федерации по науке, образованию и культуре поручено разобраться в ситуации, сложившейся с использованием иностранных слов в стране, в том числе в официальных документах. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании палаты регионов 22 июня.

Тему поднял Сергей Цеков. Сенатор отметил, что одной из тем ежегодного фестиваля «Великое русское слово» в Крыму в начале июня стала проблема засилья англицизмов в русском языке. Он предложил поручить сенаторам изучить «позорную» ситуацию, которая сложилась с использованием иностранных слов в русском языке на предмет соответствия закону о государственном языке РФ.

Матвиенко отметила, что проблема избыточного заимствования иностранных стоит крайне остро. «Кешбэк как был, так и есть — и все это происходит на правительственном даже уровне. Ну есть же аналоги на русском языке. Зачем мы засоряем красивый замечательный русский язык такими словами? Наша ответственность — сохранять язык Пушкина», — заявила она.

Матвиенко отметила, что в других странах не допускают такого засорения своего зыка иностранными словами. Комитету Совета Федерации по науке, образованию и культуре поручено разобраться в сложившейся ситуации.

Полномочия по утверждению правил орфографии и пунктуации хотят уточнить